Top.Mail.Ru
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации

МАСИ проведет в Сколково двухнедельный экскурс в историю эволюции техники

МАСИ проведет в Сколково двухнедельный экскурс в историю эволюции техники
Поделиться:

С 11 по 24 апреля 2022 года в атриуме Технопарка «Сколково» пройдет открытая выставка, посвященная истории развития вычислительной техники. Экспонаты предоставлены музейно-выставочным образовательным комплексом МАСИ «Наука, техника, искусство».

Путь развития вычислительных средств был долгим и сложным. Со временем камушки, косточки, ракушки – первые примитивные орудия счета – сменили арифметические машины, которые могут считать: складывать, вычитать, умножать, делить числа и производить с ними различные математические операции.

С развитием науки и техники совершенствовалось производство. Кипы расчетов и цифр заставили человека ускорить счет, свести к минимуму свое непосредственное участие в работе счетных машин. Их снабдили моторами, научили «читать» и «запоминать» числа, записывать промежуточные результаты. В XX веке машины научились управлять вычислительным процессом и контролировать его.

Арсенал современной вычислительной техники велик от простого арифмометра до мощного вычислительного центра. Все это поставлено на службу человеку и позволяет ему с большой скоростью, точностью и надежностью выполнять арифметические действия с огромными числами, решать сложнейшие задачи высшей математики.

О том, как люди научили машины столь сложным процессам, насколько сложно внутреннее устройство самых первых вычислительных машин, – в выставке музейной коллекции МАСИ «Эволюция техники», расположенной в Инновационном центре «Сколково», современном научно-технологическом комплексе по разработке и коммерциализации новых технологий.

Выставка пройдет по адресу: Большой бульвар, 42/корп. 1. Вход свободный.

Вернуться к списку событий

Похожие события

Российское общество «Знание» объявило прием заявок на ежегодный конкурс Просветительской награды «Знание. Премия»
15 мая 2026 Российское общество «Знание» объявило прием заявок на ежегодный кон...
Акция по сдаче крови «Пульс надежды»
15 мая 2026 Акция по сдаче крови «Пульс надежды»
Станьте амбассадором «Пушкинской карты»!
14 мая 2026 Станьте амбассадором «Пушкинской карты»!
Лето с Технопарком «Наукоград»
12 мая 2026 Лето с Технопарком «Наукоград»
День открытых дверей МГТУ-МАСИ
5 мая 2026 День открытых дверей МГТУ-МАСИ
Колледж «АртСтарт» открывает двери для будущих актеров и педагогов
4 мая 2026 Колледж «АртСтарт» открывает двери для будущих актеров и педагогов
Продолжается прием визиток в мастерские 2026/27 учебного года
30 апреля 2026 Продолжается прием визиток в мастерские 2026/27 учебного года
МГТУ-МАСИ приглашает будущих актеров пройти предварительное прослушивание у Заслуженного артиста России
30 апреля 2026 МГТУ-МАСИ приглашает будущих актеров пройти предварительное прослуш...

Абитуриентам

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал корректно
VK8297