Top.Mail.Ru
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации

Клуб любителей русской словесности открывается в корпусе «Зеленоград»!

Клуб любителей русской словесности открывается в корпусе «Зеленоград»!
Поделиться:

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры»

(А. Куприн).

 

В учебном учебном корпусе «Зеленоград» открывается «Клуб любителей русской словесности»!

Правильно ли мы говорим? Как в России появились неблагозвучные и обидные фамилии? Что говорили русские писатели и ученые о культуре речи? Как мозг управляет языком и сознанием? Кто из русских писателей был игроманом? Правда ли, что слова бык и пчела однокоренные? Сколько слов в русском языке начинается с буквы Й? Какое слово и почему попало в Книгу рекордов Гиннесса? Лев Толстой написал роман «Война и мир» из-за денег? Феминитивы появились ещё в 19 веке?

Эти и многие другие вопросы будут освещены в рамках «Клуба любителей русской словесности». Клуб приглашает студентов, преподавателей и всех желающих, кому интересны вопросы развития языка, литературы, истории и культуры.

Программа составлена таким образом, что все студенты и посетители смогут проявить творческие способности и таланты!

Заседания «Клуба любителей русской словесности» будут проходить в различных формах: исследования, литературные гостиные, литературно-музыкальные композиции, диалоги с литературным героем, концерты, литературные викторины, брейн-ринги, творческие мастерские, посещение театров, музеев, выставок, мест, связанных с жизнью и творчеством известных русских писателей и поэтов.

Примерные темы:

  •  История языка. Азбука Кирилла и Мефодия.

  • Нетривиальная этимология.

  • Роль фразеологизмов, афоризмов и цитат в русском языке.

  • Виды текстов. Прецедентный текст.

  • Язык и немного мифологии.

  • «Музеи слов»

  • Мозг - язык-сознание. Что говорят учёные?

  • Актуальные вопросы развития русского языка и литературы.

  • Неизвестные факты об известных писателях.

  • Современная мировая литература и классика.

  • Собственное творчество.

Место проведения: каждый четверг, учебный корпус «Зеленоград» (ул. Заводская, 1А, ауд.107). Клуб открыт для всех посетителей в 16:20. Проводит заседания старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и общеправовых дисциплин МФЮА Вера Крамер.

2 ноября 2023 года состоится первое заседание на тему «Распространение славянской письменности по землям Руси». Кто действительно повлиял на распрjстранение письменности и причем здесь археологи? Какие ценные сведения можно встретить на берестяных грамотах и рукописях 13 века? На встрече будет обсуждаться этимология слов и фразеологизмов. Разыграем призы за участие в интеллектуальной игре!

Вернуться к списку событий

Похожие события

Запуск горячей линии Минобрнауки России для абитуриентов
25 мая 2026 Запуск горячей линии Минобрнауки России для абитуриентов
Российское общество «Знание» объявило прием заявок на ежегодный конкурс Просветительской награды «Знание. Премия»
15 мая 2026 Российское общество «Знание» объявило прием заявок на ежегодный кон...
Акция по сдаче крови «Пульс надежды»
15 мая 2026 Акция по сдаче крови «Пульс надежды»
Станьте амбассадором «Пушкинской карты»!
14 мая 2026 Станьте амбассадором «Пушкинской карты»!
Лето с Технопарком «Наукоград»
12 мая 2026 Лето с Технопарком «Наукоград»
День открытых дверей МГТУ-МАСИ
5 мая 2026 День открытых дверей МГТУ-МАСИ
Колледж «АртСтарт» открывает двери для будущих актеров и педагогов
4 мая 2026 Колледж «АртСтарт» открывает двери для будущих актеров и педагогов
Продолжается прием визиток в мастерские 2026/27 учебного года
30 апреля 2026 Продолжается прием визиток в мастерские 2026/27 учебного года

Абитуриентам

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал корректно
VK8297