Top.Mail.Ru
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации

Музыка древней Индии и светоживопись на концерте «Вечная музыка света»

Музыка древней Индии и светоживопись на концерте «Вечная музыка света»
Поделиться:

27 октября в большом концертном зале университета МАСИ в 19:00 вы сможете услышать чарующую музыку древней Индии в сопровождении динамической светоживописи.

В уникальной концертной программе прозвучат вокальные и инструментальные композиции. Вокальные темы будут представлены на нескольких древних языках: каннада, бенгали, малаялам, урду, санскрит и хинди. Концертные номера будут предваряться кратким введением в содержание на русском языке. Программа представит синтез музыки и света для раскрытия различных аспектов состояния и глубокого погружения в музыку Индии.

Зрители услышат чарующий вокал и игру на ситаре Субшри Джанардан в сопровождении Кирилла Паренчука, который сыграет на табле.

Cубшри (Светлана) Джанардан – первая и единственная российская профессиональная исполнительница на ситаре и сурбахаре (в традиции Имдат Кхан гхараны), получившая международное признание. В равной степени она известна и как вокалистка Делийской школы пения, исполняющая в северо-индийском стиле «Хиндустани».

Благодаря своим уникальным музыкальным способностям, трудолюбию и целеустремленности Субшри Джанардан была награждена стипендией Индийского Совета по культурным связям при Правительстве Индии и поступила в один из ведущих институтов Индии – «Гандхарва Махавидъялая» в городе Дели. Она стала студенткой сразу двух факультетов: северо-индийского классического вокала и игры на ситаре.

Успешная концертная деятельность Субшри Джанардан началась еще в студенческие годы и активно продолжилась после завершения учебы в институте. Она выступала во многих престижных залах Индии, России, Латвии, Украины, Эстонии, Великобритании, Китае; приняла участие в известных фестивалях, среди которых Эдинбургский Международный фестиваль «Фриндж», фестиваль в г. Варанаси «Шанкара», «Наад» в г. Дели. Неизменный успех выступлений Субшри обусловлен не только ее филигранной техникой игры и пения, ее глубоко эмоциональным исполнением, одухотворенностью создаваемых образов, но и уникальным сочетанием в одном концерте ситарной музыки и пения.

Субшри Джанардан постоянно проживает в городе Дели (Индия), где помимо концертных выступлений ведет успешную преподавательскую и композиторскую деятельность. Также большим успехом пользуются ее мастер-классы за рубежом, например, в Московской Государственной Консерватории и Индийском Культурном Центре при Посольстве Индии в Москве.

Ждем вас 27 октября в 19:00 по адресу: ул. Введенского, 1А, концертный зал (аудитория 8.2).

Вернуться к списку событий

Похожие события

День открытых дверей Московской академии современного искусства МГТУ-МАСИ пройдет 21 марта
12 марта 2026 День открытых дверей Московской академии современного искусства МГТ...
День открытых дверей Института психологии, педагогики и языкознания МГТУ-МАСИ
11 марта 2026 День открытых дверей Института психологии, педагогики и языкознания...
Открыта регистрация на Международный фестиваль молодежи — 2026
10 марта 2026 Открыта регистрация на Международный фестиваль молодежи — 2026
Встреча выпускников МГТУ-МАСИ: приглашаем вспомнить студенческие годы!
10 марта 2026 Встреча выпускников МГТУ-МАСИ: приглашаем вспомнить студенческие годы!
Кафедра «Театрального и эстрадного искусства» при Московской академии современного искусства МГТУ-МАСИ объявляет имена художественных руководителей, набирающих первые актёрские курсы по очной форме обучения в 2026/27 учебном году!
5 марта 2026 Мастерские 2026/27 учебного года
Открыт набор на курс профессиональной переподготовки «Режиссура драмы»
4 марта 2026 Открыт набор на курс профессиональной переподготовки «Режиссура драмы»
Аудиоспектакль «Мир сказок В.И. Даля» от студентов МГТУ-МАСИ
4 марта 2026 Аудиоспектакль «Мир сказок В.И. Даля» от студентов МГТУ-МАСИ
Скидки для студентов в сервисе Студсмарт
4 марта 2026 Скидки для студентов в сервисе Студсмарт

Абитуриентам

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал корректно
VK8297