Первый проректор МАСИ отметила героический подвиг Балдана Цыдыпова

13 июля 2022

Московский архитектурно-строительный институт

Первый проректор МАСИ отметила героический подвиг Балдана Цыдыпова

Герой Российской Федерации – высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом. Именно это звание получил Балдан Цыдыпов за спасение 150 сослуживцев во время спецоперации на Украине.

Командир мотострелкового взвода 5-й отдельной гвардейской танковой Тацинской бригады уничтожил засаду противника, тем самым батальон избежал больших потерь. Несмотря на то, что молодой человек неоднократно был ранен в бою, он сумел вывести товарищей из обстрелов. С поля боя Балдана, получившего множество ранений, с тяжёлой контузией, переломами и ожогами, вынесли его товарищи.

Изначально юноше присвоили орден Мужества, однако жители Агинского Бурятского округа начали собирать подписи, чтобы земляк получил звание Героя России. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу и Герой был награжден.

В настоящий момент мужчина находится в больнице. Заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Михайлик, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин и первый проректор университета МАСИ Светлана Забелина навестили командира и от всей души поблагодарили за подвиг и самоотдачу во имя жизни товарищей и на благо безопасности Российской Федерации.

Алексей Забелин пригласил Героя России на целевое обучение в МФЮА по программе Государственное и муниципальное управление в магистратуре. Также гости привезли все необходимое для комфортного пребывания в больнице и скорейшего выздоровления.

Дополнительные изображения:  Загрузить

Картинка для анонса: Array